• Родительский совет

Родительский Совет школыэто общественная организация самоуправления родителей, созданная для всесторонней помощи и поддержки развития школы.

Цели и задачи Родительского совета

Цель:
    • Создание условий для вооружения отцов и матерей определённым минимумом педагогических знаний, оказания им помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение родителей к активному взаимодействию со школой и общественностью.

Задачи:
    • Организация родительского университета.
     • Организация работы родительских комитетов классов и школы.
     • Организация взаимодействия с государственными и общественными организациями.
     • Организация работы классного руководителя по сплочению родительского коллектива, выявление проблемных семей, семей, нуждающихся в помощи.
     • Пропаганда здорового образа жизни.
     • Включения семьи и общественности в учебно-воспитательный процесс.
     • Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций. Направления деятельности:
     • Диагностика семьи.
     • Взаимоотношения с родителями обучающихся.
    • Работа с нестандартными семьями (многодетными, неполными, неблагополучными) через администрацию школы, инспектора ИДН, социально-педагогическую и психологическую службы района..
     • Организация полезного досуга.
    • Регулярное проведение родительских собраний.
    • Индивидуальные и групповые консультации.
    • Привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности школы.
    • Организация взаимного творчества.

Критерии эффективности:
     • В начальной школе – сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу.
    • В среднем звене – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.